01.12.2010

Danone и "Юнимилк" завершили слияние молочных бизнесов

Иллюстрация с ресурса rt.com

Французская Danone и российская "Юнимилк" завершили сделку по слиянию своих активов в России и странах СНГ. В новой компании Danone получил контрольный пакет акций в 58%, бывшие акционеры "Юнимилка" - 42% акций.

Управление новой компанией будет осуществлять совет директоров. В него войдут трое членов совета директоров "Юнимилка", включая его председателя Андрея Бесхмельницкого, и четверо от Danone, включая Бернарда Урса и Пьера-Андре Терисса, пишет газета "Ведомости". Для координации действий во время интеграции и обеспечения выполнения целей, стоящих перед бизнесом, создан интеграционный комитет. Финансовые показатели новой компании будут консолидированы в отчетности Danone с декабря 2010 года.

Danone и "Юнимилк" подписали соглашение о слиянии молочного бизнеса 18 июня. Оборот новой компании составит примерно 1,5 миллиардов евро. Количество сотрудников превысит 18 тысяч. Слияние затрагивает все производимые ими молочные продукты. Объединенная компания, по собственным данным, будет контролировать 21% российского молочного рынка, а также включать бизнесы на Украине, в Казахстане и Белоруссии. Объединенные продажи сливающихся бизнесов в прошлом году составили около 1,5 миллиарда евро (1,85 миллиарда долларов).