29.11.2010

Палатки в московском метро не тронут до мая

Иллюстрация с ресурса amkx.ru

До того момента, пока в Москве не будет принята генеральная схема размещения подземных торговых объектов, городское правительство не будет преследовать торговцев из подземных переходов. Об этом заявила журналистам замначальника управления мелкорозничной торговли департамента торговли и услуг столицы Маргарита Муранова, пишет "Интерфакс".

Муранова рассказала, что в прошлый четверг состоялось заседание межведомственной комиссии, на которой префектуры округов представили схемы размещения объектов мелкорозничной торговли. "Сеть условно принята, возможны отдельные доработки", - сообщила чиновница. По ее словам, согласно схеме, количество мелкорозничных объектов в Москве сократится на 14%. Предложенная схема временная, она рассчитана на первое полугодие 2011 года, а к маю будущего года Москомархитектура должна разработать генеральную схему размещения объектов.

Временная схема не включает в себя палатки в метро и на остановках общественного транспорта. Решение по ним будет принято позднее, пояснила Муранова, однако напомнила, что департамент транспорта Москвы выступает за ликвидацию всех объектов мелкорозничной торговли на остановках.

Как известно, снос палаток в Москве начался после инспекционной поездки нового мэра по городу. Тогда Собянин выразил шок от того, какое количество киосков на улицах города ему пришлось увидеть. Демонтаж торговых павильонов продолжался около двух недель, однако затем был приостановлен.