26.11.2010

"Единая Россия" сравнила Петрика со злым волшебником

Фото с сайта bfm.ru

На официальном сайте Белого дома опубликован перечень государственных целевых программ, утвержденный постановлением N 1950-р за подписью премьера Владимира Путина. Перечень насчитывает 41 ГЦП, и в нем нет уже успевшего стать одиозным названия программы "Чистая вода".

С 2012 года Минфин планирует распределять до 90% расходов именно через госпрограммы. Они поглотят федеральные целевые программы (ФЦП), ведомственные целевые программы (ВЦП) и федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП), пишет "Коммерсант".

Перечень госпрограмм обсуждался правительством долго и в процессе обсуждения постоянно менялся. В сравнении с сентябрьскими планами из него исчезли четыре госпрограммы: "Чистая вода", "Поддержка семьи", "Совершенствование таможенного администрирования" и "Миграционная политика". Три из них вошли на правах подразделов в другие программы: "Поддержка семьи" стала частью "Социальной поддержки граждан". "Совершенствование таможенного администрирования" оказалось подразделом госпрограммы "Развитие внешнеэкономической деятельности", а та самая "Чистая вода" - программы "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России". А вот ГЦП "Миграционная политика" исчезла без следа. Содержанием ГЦП наполнятся к апрелю 2010 года, пишет "Коммерсант".

Между тем депутат Госдумы, единоросс Владимир Мединский на заседании комиссии по содействию реализации задачи обеспечения населения чистой водой (ее фракция "Единая Россия" создала в июне этого года) рекомендовал коллегам не иметь дел с изобретателем суперфильтров Виктором Петриком. Об этом пишет "Газета.Ru".

Из-за истории с фильтрами Петрика за партией до сих пор тянется "негативный шлейф", заявил Мединский и выразил "убедительную просьбу" "всячески от этого открещиваться, забыть эту фамилию". Мединский сравнил Петрика с главным злодеем из фильма про Гарри Поттера - Волан-де-Мортом, имя которого, как известно, не называли, чтобы он не появился. Депутат подчеркнул, что никакого отношения к работе комиссии и реализации проекта "Чистая вода" Петрик не имеет.

Сам Виктор Петрик, услышав пересказ этих слов от корреспондента "Газеты.Ru", в них не поверил. "Я не думаю, что Мединский отражает мнение партии. Мне еще никто такого не сказал, что от меня надо дистанцироваться. Это еще не мнение "Единой России", - заявил изобретатель. Правда, подтверд ил, что давно не общался с председателем Госдумы Борисом Грызловым по причине сильной занятости. "Я не взаимодействую ни с кем, - признался он. - К программе имею отношение только тем, что, на мой взгляд, я создал лучшую систему доочистки воды".