24.11.2010

"Звезду" может возглавить куратор православия в армии

Медиагруппу "Звезда" (одноименный телеканал, радиостанция и интернет-сайт), учредителем которой является Минобороны, может возглавить главный куратор работы с религиозными военнослужащими Владимир Желонкин. Об этом пишет "Коммерсант".

Желонкину 43 года. В 1999 году он стал гендиректором информационного агентства Русской православной церкви, в 2001 году возглавил телекомпанию "Московия" (эфирное название "Третий канал"), которую контролирует известный своей поддержкой православной церкви бизнесмен Сергей Пугачев. С 2004 года Владимир Желонкин занимался различными проектами, в том числе работал в "Связьинвесте" и "МегаФоне", пишет "Коммерсант". Полгода назад он неожиданно получил должность в главном управлении воспитательной работы Минобороны, став начальником управления по работе с верующими военнослужащими.

Источники "Коммерсанта" не дают ответа на вопрос, по каким причинам нынешний гендиректор "Звезды" Руслан Соколов будет отстранен от должности. В течение пяти лет медиаактивы Минобороны под его руководством развивались вполне динамично.