23.11.2010

Переговоры "Альфа-Групп" о покупке "Копейки" близки к финалу

Ожидается, что на этой неделе председатель наблюдательного совета "Альфа-Групп" Михаил Фридман и глава совета директоров ФК "Уралсиб" Николай Цветков окончательно договорятся о продаже "Альфе" продуктовой сети "Копейка", пишет "Коммерсант".

"Если спорные моменты будут урегулированы, то техническое подписание документов по сделке ожидается до начала декабря",- сообщил источник газеты. "Переговоры идут давно, и, если к назначенному сроку не будет достигнуто взаимопонимание, "Альфа" прекратит попытки, посчитав, что у "Копейки" есть более интересное предложение",- отмечает "Коммерсанту" топ-менеджер "Альфа-Групп".

Текущая оценка бизнеса "Копейки" находится в диапазоне 1,6-1,7 миллиарда долларов. Переговоры затянулись почти на год, так как в "Уралсибе" рассчитывали на более щедрое предложение от американской Walmart.

Если "Альфа-Групп" в итоге откажется от сделки, без инвесторов "Копейка" не останется, рассказывает источник "Коммерсанта", близкий к консультанту сети Morgan Stanley. По его словам, Walmart по-прежнему проявляет интерес, правда, переговоры с ней находятся в менее продвинутой стадии. Кроме того, "Копейка" готова продать до 40% акций на российских площадках весной следующего года (кроме Morgan Stanley организаторами размещения выступают Deutsche Bank и "Уралсиб Капитал").

Х5 Retail Group, Копейка