23.11.2010

Испанские социалисты обещают оргазм от выборов

Предвыборный ролик одной социалистической партии подвергся критике, как со стороны оппозиционеров, так и со стороны однопартийцев

28 ноября в Испании пройдут выборы в парламент Каталонии. В преддверие их социалистическая партия выпустила рекламу, призывающую людей на выборы, которое оказалось излишне эротичным.

В ролике посещение избирательного участка фактически сравнили с сексом. Героиня рекламы получает немалое удовольствие от того, что пришла на выборы, и, в конце концов, испытывает оргазм, бросив свой конверт в урну для голосования. Ролик заканчивается слоганом "Голосование в удовольствие".

Лидер оппозиционной Консервативной партии Каталонии Алисия Санчес-Камачо заявила, что эта реклама оскорбляет достоинство женщин. В то же время действующий Министр по вопросам равенства Бибиана Аидо, которая принадлежит к социалистической партии, также осудила рекламу, отметив, что она явно вводит избирателей в заблуждение. "Если бы это было правдой, то явка на выборы всегда была бы высокой, а так получается, что это недобросовестная реклама", - иронично прокомментировала она ролик.

Позже лидер каталонских социалистов Хосе Монтилья высказался, что был очень удивлен тем фактом, что ролик сделали члены его партии. Впрочем, он отнесся к сюжету рекламы более лояльно, чем женщины-политики. "Если это видео призывает людей голосовать, то это хорошо", - заявил Монтилья.