22.11.2010

ФАС возбудила дело против регистратора Ru-Center

Федеральная антимонопольная служба России сообщила о возбуждении дел о нарушении закона "О защите конкуренции" против шесть компаний-регистраторов. Их подозревают в сговоре с целью массовой скупки доменов в зоне ".рф".

Дело возбуждено против ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center, крупнейший регистратор доменов), одноименной автономной некоммерческой организации, ООО "Релком деловая сеть", ЗАО "Демос-интернет", ЗАО "Регистратор" и ЗАО "Элвис-телеком". ФАС сообщила, что указанные организации заключали друг с другом соглашения, благодаря которым зарегистрировали на себя "значительную часть доменов" в зоне ".рф". Купленные по базовой цене (600 рублей за регистрацию на год) домены затем выставлялись на аукционы.

ФАС пишет, что получила 14 жалоб на этих регистраторов. В том числе от депутата Госдумы Александра Когана, к которому обратился брат помощника президента Аркадия Дворковича, председатель совета директоров коммуникационной группы "Пресс холл" Михаил Дворкович, сообщают "Ведомости". Ru-Center прямо нарушила права работающих в интернете малых и средних компаний, не дав им приобрести домены по базовой цене, объяснил Дворкович "Ведомостям". По его подсчетам, на перепродаже доменов Ru-Center может заработать до 150 миллионов долларов.

По данным ООО "Регистратор доменных имен "Рег.ру" , на компании Ru-Center зарегистрировано около 12% доменов в зоне ".рф" - 58 401 имя. Источник "Ведомостей" утверждает, что как раз совладелец Reg.ru и подал жалобу на конкурента. Сама Reg.ru владеет лишь 777 доменами в зоне ".рф" и аукционов по их продаже не проводила.

Директор координационного центра домена .РФ Андрей Колесников заявил "Коммерсанту", что Ru-Center зарегистрировал на себя "чудовищное" количество доменов. "Вместо того чтобы исполнять заявки от пользователей, они устраивают аукционы. Хотя эта процедура не предупредусмотрена правилами регистрации: домен должен доставаться тому, кто первый подал заявку".