17.11.2010

Крупнейшее IPO General Motors на сумму $18 млрд.

Автоконцерн General Motors может увеличить число акций в ходе IPO ввиду повышенного спроса среди инвесторов

 Американский автомобильный гигант General Motors (GM) сделает публичное предложение ценных бумаг компании на сумму $18 миллиардов, сообщает BBC, таким образом, IPO автоконцерна может стать крупнейшим из когда-либо проводившихся GM.

Во вторник завершилась подписка на акции, в ходе которой выяснилось, что интерес инвесторов к компании значительно возрос - спрос в 7 раз превысил предложение.

В настоящее время более 60 % акций компании принадлежат американскому правительству, которое стремится вернуть GM на рынок, планируя выставить на торги 365 миллионов обыкновенных акций (по 33$ за акцию), а также привилегированные акции на сумму 4 млрд. долларов, которые помогут возместить долг компании пенсионному фонду.

При этом рыночная стоимость компании составит примерно $63 миллиарда, приблизившись к сумме, необходимой GM для выхода на рентабельность ($66 млрд).

Напомним, что американское правительство взяло GM под свой контроль в июле прошлого года, вложив около $50 млрд. инвестиций, чтобы уберечь компанию от банкротства. Положение GM улучшилось вследствие крупномасштабной реструктуризации, в ходе которой было закрыто несколько производственных предприятий и решительно сокращено количество договоренностей на право заключения сделок от имени фирмы.

Продаваемый в ходе IPO пакет акций (24%) будет состоять из бумаг, принадлежащих Минфину США, Профсоюзному тресту, а также федеральному и региональным правительствам Канады.

Торги начнутся на фондовых биржах Нью-Йорка и Торонто в четверг, 18 ноября.