12.11.2010

Nemiroff договорилась с покупателем из России

Владельцем украинского производителя алкоголя Nemiroff станет компания "Русский стандарт", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к сделке.

По их данным, Nemiroff договорилась с покупателем, и он "из России". Какая доля выставлена на продажу и какова будет сумма сделки, собеседники "Ведомостей" не говорят. В феврале "Коммерсантъ" писал, что продать свои доли в Nemiroff готовы Яков Грибов (около 40%) и Анатолий Кипиш (30%), тогда как основатель Степан Глусь (около 30%) намерен остаться в бизнесе.

Первоначально на покупку Nemiroff претендовали британская Stock Spirits, польская Central European Distribution Corporation (CEDC) и "Русский стандарт". Постепенно все претенденты, кроме "Русского стандарта", отказались от сделки, причем в польском холдинге объяснили это высокой ценой.

Партнер BDO в России Елена Хромова оценила "Ведомостям" Nemiroff в 300-400 миллионов долларов (с учетом долга). Представитель украинского производителя водки не исключает более низкую цену, по которой в итоге могут продать компанию, - около 250 миллионов долларов.

По данным Euromonitor, в 2009 году "Русский стандарт" увеличил объемы продаж на 4,8% - исключительно за счет экспорта, при том, что его продажи на российском рынке упали.

Nemiroff