12.11.2010

Домены .РФ вызвали бурный интерес у регистраторов

Домен .РФ Вчера в 12.00 началась открытая регистрация доменов в интернет-зоне .РФ, и ее темпы превзошли все ожидания, пишет "Коммерсант".

В течение часа было зарегистрировано более 70 тысяч новых адресов, за три часа их число увеличилось до 121 тысячи, а спустя шесть часов равнялось 183,4 тысячам. Таким образом, общее число доменов в зоне .РФ с учетом зарезервированных в период приоритетной регистрации составило 202,7 тысячи доменов.

Директор Координационного центра национального домена России (КЦ) Андрей Колесников рассчитывал на гораздо более скромный результат - около 100 тысячи доменов до конца года, пишет "Коммерсант". Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и вовсе ожидал, что к концу года число сайтов в кириллической зоне не превысит 50 тысяч названий.

Первые десять зарегистрированных вчера доменов - это работа .РФ, видео .РФ, автозапчасти .РФ, магазин .РФ, бизнес .РФ, игры .РФ, телефон .РФ, золото .РФ, квартира .РФ, сайт .РФ. Стоимость домена в зоне .РФ составляет сейчас от 500 до 1200 рублей в зависомости от конкретного регистратора, сообщил "Коммерсанту" Колесников. По данным КЦ, за шесть часов регистрации больше всего доменов на свое имя зарегистрировал Ru-Center - 47,9 тысяч (26,2% от общего числа). По словам представителя Ru-Center Андрея Воробьева, они будут распределены с помощью аукциона между теми клиентами, кто подавал на них заявки до начала открытой регистрации.

Андрей Колесников считает, что регистраторы, практикующие массовую регистрацию доменов с целью проведения аукционов, могут столкнуться с судебными исками, пишет "Коммерсант". Федеральная антимонопольная служба вчера уже выпустила заявление, в котором говорится, что ведомство "будет пресекать антиконкурентные действия, связанные с регистрацией и администрированием доменных имен".

В частности, актом недобросовестной конкуренции ФАС будет рассматривать ситуацию, когда "хозсубъект-конкурент регистрирует доменное имя, которое не является товарным знаком, но используется задолго до даты его регистрации, с целью продажи, сдачи в аренду или передачи иным образом владельцу используемого обозначения или его конкуренту".

Это будет касаться и тех случаев, когда доменное имя приобретается с целью помешать предпринимательской деятельности конкурента (например, чтобы помешать владельцу используемого обозначения отразить средство индивидуализации в соответствующем доменном имени) или когда приобретенный домен может создавать вероятность смешения с деятельностью владельца используемого обозначения для получения преимуществ (увеличение количества пользователей сайта), сообщила пресс-служба ФАС.