12.11.2010

В Пензе сожгут школьные тетради с немецкими асами

Сегодня в Пензе в присутствии работников прокуратуры уничтожат партию школьных тетрадей из серии "Боевые самолеты". Об этом с ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ сообщает ИА PenzaNews.

Тетради "провинились" тем, что на их оборотной стороне был расположен текст, в котором говорилось, что лучшими летчиками Второй мировой войны были немецкие пилоты. И в частности: "именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас на Восточном фронте и сбивал наши самолеты".

Внимание общественности на этот факт в начале ноября обратил пользователь ЖЖ под ником roman-n. Тетради были тиражом более 16 тысяч экземпляров были выпущены типографией "Маяк Канц". После того, как в дело вмешалась прокуратура Железнодорожного района Пензы, генеральному директору типографии было внесено представление с требованиями принять меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, а также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Сейчас дизайн тетрадей снят с производства, оставшиеся экземпляры изъяты из продажи. Всего в серии "Боевые самолеты" использовалось четыре варианты надписей. Те тетради, на которых размещен скандальный вариант, и сожгут сегодня.

Кроме того, в Сети появилась информация о том, что текст для тетрадей был взят с ресурса www.airpages.ru, а дизайнер, занимавшийся проектом, уже уволен.