12.11.2010

Абрамович борется за реконструкцию "Новой Голландии"

Фото с сайта metrkv.ru
В конкурсе на право реконструкции территории петербургского острова "Новая Голландия" (памятника культуры федерального значения) будут участвовать две компании - ООО "Новая Голландия Девелопмент" и ООО "Меридиан". Обе они зарегистрированы сравнительно недавно, специально для участия в конкурсе, пишет fontanka.ru. Причем "Новая Голландия Девелопмент" - структура компании Mill House, принадлежащей Роману Абрамовичу.

До последнего времени на территории острова размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 году Новая Голландия была передана в ведение города, пишет fontanka.ru. Власти задумались о реконструкции сооружений на острове, и в 2006 году в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева с проектом, разработанным британским архитектором Норманом Фостером. Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект один миллиард долларов, но позже вышел из него из-за финансовых проблем.

Победитель нового коркурса получит право аренды Новой Голландии сроком на семь лет. По истечении этого срока он должен будет передать в собственность города по крайней мере два новых моста на остров, коммуникации, а также 1200 квадратных метров площадей в самой Новой Голландии под выставочные цели. Остальная недвижимость достанется инвестору в собственность. Ожидается, что на площадях Новой Голландии будет создан культурно-общественный центр, гостиница на 300 номеров, магазины, офисы, рестораны.

Председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщил журналистам, что ООО "Новая Голландия Девелопмент" предложило реализовать проект за более чем 12 миллиардов рублей. Цена, предложенная ООО "Меридиан", составляет 350 миллионов долларов (около 10 миллиардов рублей).

Экспертом по конкурсной документации избрана компания Knisht Frank. До 13 ноября консультант предоставит свои выводы, следующее заседание конкурсной комиссии запланировано на 15 ноября. Победитель будет определен не позднее 9 декабря. "В зиму Новая Голландия должна войти с хозяином, который сможет обеспечить сохранность комплекса", - заявил журналистам вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский.