12.11.2010

Gallery вышли на биржу

Оператор разместил на Люксембургской фондовой бирже евро облигации на $ 100 миллионов

 Второй по величине оператор наружной рекламы в России Gallery разместил на Люксембургской фондовой бирже высокодоходные евро облигации на сумму свыше 100 миллионов долларов. Это шаг - очередной этап в схеме реструктуризации долгов компании, одобренной инвесторами и британским судом весной этого года.

Напомним, Gallery испытали колоссальное падение в кризис: выручка компании за 2009 год снизилась вдвое, также как и стоимость всей группы. По оценкам JP Morgan на апрель 2010 года Gallery стоили 60-80 миллионов долларов при долгах свыше 342 миллиона долларов.

СМИ прогнозировали скорое банкротство компании, однако к маю британская Фемида одобрила схему реструктуризации, предложенную кредиторами Gallery. Схема предполагала передачу держателям дефолтных облигаций 68% акционерного капитала в новообразованной структуре Gallery Media Holding Limited. Благодаря этому долговая нагрузка на компанию снизилась с 342,2 миллионов долларов до 100,3 миллионов. На эту же сумму были выпущены новые облигации, 90% из которых также были переданы кредиторам. Именно этот пакет оператор и разместил на Люксембургской фондовой бирже (Luxembourg Stock Exchange).

Ценные бумаги были размещены с процентной ставкой в 10% и сроком выплаты в 2015 году. Торгуются они под именем European Capital S.A. или "EurMedCap". Одновременно с этим состоялась выплата первого купона.

Эльдар Соколов, Sostav.ru