12.11.2010

Спамер №1 Игорь Гусев назвал истинного виновника своих бед

 Владелец компании "Деспмедиа" Игорь Гусев, которого милиция подозревает в организации крупнейшей в мире сети спамерских рассылок Glavmed, заявил, что он стал жертвой травли со стороны владельца платежной системы Chronopay Павла Врубелевского.

Обыски в офисе и квартире Гусева были произведены 26 октября в рамках расследуемого УВД Центрального округа Москвы уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Следствие подозревает Гусева в создании без регистрации партнерской сети Glavmed, реализующей через агентов фармацевтические препараты индийского производства (в частности, виагру) на территории США и Канады. По данным следствия, оборот Glavmed за 3,5 года деятельности составил 120 миллионов долларов. В западных СМИ Гусева называют спамером №1 в мире.

В свою очередь Гусев назвал истинную, на его взгляд, причину интереса к нему правоохранительных органов. Виновником бед он считает бывшего бизнес-партнера, владельца зарегистрированной в Голландии платежной системы Chronopay Павла Врублевского. По словам Гусева, они организовали компанию на паритетных началах в 2003 г. На данный момент 50% акций Chronopay принадлежат голландским офшорам Red&Partners и Dpnet. Как пишет Cnews, единственным акционером Red&Parners является Врублевский, а Dpnet до 2004 г. принадлежала Гусеву. Впоследствии, говорит Гусев, он продал свою долю Врублевскому, который обещал оплатить сделку за счет перепродажи 25% акций Chronopay новому партнеру. Как говорит Гусев, он предоставил Врублевскому рассрочку по осуществлению платежа, однако его партнер якобы попытался не выплачивать 2/3 от обещанной суммы. В конце концов, по словам Игоря Гусева, ему удалось добиться выплаты денег, поскольку домен chronopay.com был зарегистрирован на него. Это, по мнению Гусева, и послужило причиной длительного конфликта, который "обострился в октябре этого года".