12.11.2010

Четверть магазинов России продают нелегальные программы

Иллюстрация с сайта derangedshaman.com
Более чем четверть магазинов, продающих программное обеспечение в России, предлагают свои покупателем нелицензионное ПО, тогда как предустановку такого софта допускают 13%. Таковы данные исследования Microsoft, проведенного по 3000 магазинам в 94 городах России.

Специалисты Microsoft выяснили, что уровень пиратства в российских регионах по сравнению с прошлым годом заметно повысился. Согласно данным исследования, нелегальное программное обеспечение в России реализуют около 27% торговых точек. Городами с наиболее высоким уровнем пиратства оказались Махачкала (77%), Владикавказ (64%), Элиста (78%) и Липецк (63%). Самый низкий уровень пиратства отмечен во Владивостоке, Иркутске, Майкопе, Кургане и Сургуте - в магазинах этих городов "тайному покупателю" не рекомендовали и не предложили установку пиратских программ.

По общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО среди городов-миллионников наиболее высокими уровнями пиратства отличились Самара (41% от всех точек в городе), Нижний Новгород (38%), Москва (35%) и Челябинск (35%). Как пишет Cnews, самая заметная динамика падения уровня пиратства среди миллионников была отмечена в Омске (на 12%). Среди остальных городов улучшение отмечено в Курске (на 50%), Магнитогорске (на 49%) и Сургуте (на 40%).