11.11.2010

С Тверской эвакуировали все автомобили и запретили парковку

С Тверской эвакуировали все автомобили
Кадр Первого канала
10 ноября вся Тверская улица в Москве за несколько часов была очищена от припаркованных автомобилей. Теперь здесь висят знаки, запрещающие парковку, а ДПС обещает постоянно следить за этим.

Сейчас полностью запрещена стоянка машин от Пушкинской площади до Триумфальной, пишет "Интерфакс". Частично разрешена стоянка по обеим сторонам Тверской между Пушкинской и Тверской площадями.

У въезда в новое здание Госдумы и возле мэрии оставлено несколько мест, остальным автомобилистам мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал оставлять машины в подземном паркинге отеля Ritz-Carlton, сообщает ИТАР-ТАСС. Час парковки здесь стоит 100 рублей.

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова отметила, что "по мере готовности цивилизованных стоянок на подобный парковочный режим будут переводиться и другие улицы города".

Запрет парковки на Тверской в качестве борьбы с пробками не то что бессмыслен, а вреден, заявил газете "Взгляд" руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. "Представьте, у вас есть миллион машин. Вы запретили парковаться на Тверской. При этом вы не создали ни одной стоянки. Давайте подойдем к вопросу с технической точки зрения - куда денутся эти автомобили? Они запаркуют все дворы, которые и без того уже запаркованы на все 100%. Людям некуда деваться, они будут нарушать правила", - говорит он.

"Во-первых, вводя жесткие ограничения для парковки автомобилей на одной улице, можно ожидать, что будут забиваться другие участки. Во-вторых, автомобилисты в поисках парковочных мест снижают свою скорость и, соответственно, скорость общего потока, в итоге опять же образуются заторы", - говорит "Взгляду" глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

"Если это мера постоянная и введенная с ведома руководства столицы, это очень тревожный симптом, - заявил Газете.Ru президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Такой вариант означает демонстративное желание власти показать людям, что они ей мешают. Если бы власть была менее прямолинейна, она бы сделал то же самое хотя бы на паре других запруженных улиц. Например, на шоссе Энтузиастов. Но этого не произошло".

Если случившееся - начало новой тенденции, то в ближайшее время можно ожидать других внезапных действий, считает эксперт. Например, удаления всей парковочной разметки с Большой Дмитровки, где находятся Совет федерации и Генеральная прокуратура.