11.11.2010

Новый юмор на ТВ: на грани культуры и жизни

Заместитель генерального директора ТНТ Александр Дулерайн о новом шоу "Реальные пацаны" и об эволюции телекомедий

Александр Дулерайн
В понедельник на ТНТ стартовал сериал "Реальные пацаны", о самобытности которого мы писали не так давно. Во-первых, проект снят в Перми с местным колоритом и актерами. Во-вторых, модель повествования весьма необычна для российских комедийных шоу - этакое реалити о жизни "пацанов с окраины", пытающихся пробиться в мир местной "гламурной тусовки".

Судя по данным счетчиков, пилотная серия "Реальных пацанов" прошла весьма успешно, в первый же вечер почти достигнув результатов хитовых "Универа" и "Интернов". Средняя доля нового шоу в возрастной группе 6-54 составила 13,2%, а в группе 18-30 - 22,4%.

Sostav.ru встретился с заместителем генерального директора телеканала Александром Дулерайном, чтобы поговорить о новом детище и о концепции "нового юмора", родоначальником которого на российском телевидении и считается ТНТ.

- Александр, кому пришла в голову идея снять сериал про "гопников" и почему именно в Перми?

- Мне кажется, это сериал о жизни, а не о "гопниках". Идея пришла в голову Антону Зайцеву. Антон Зайцев и Антон Щукин, авторы проекта - из Перми, они там родились и выросли. Создатели "Реальных пацанов" принесли пилот, который нам очень понравился, поэтому мы и стали его производить. Никакой специальной стратегии в этом нет.

- Насколько это будет близко вашей ЦА, ведь для хорошего восприятия немаловажным является факт самоидентификации и сопереживания персонажам, а к подобным "пацанам из глубинки" отношение в крупных городах весьма негативное.

- Я абсолютно идентифицировался со всеми героями сериала после первых десять минут просмотра, и до сих пор идентифицируюсь с каждым из них.

- Если не секрет, насколько бюджет "пацанов" сопоставим с другими проектами ТНТ не регионального производства?

- Абсолютно сопоставим. Если вы посмотрите "Реальных пацанов", вы увидите, что они сняты довольно дорого. Там много натурных съемок, много мест действия, очень проработано происходящее, на это потрачено очень много денег, времени и сил. От того что "Пацаны" снимаются в Перми, они сильно дешевле не становятся.

Реальные пацаны

- Собираетесь ли вы и дальше сотрудничать с региональными студиями в создании ваших проектов?

- Если региональные студии нам принесут что-нибудь такое же прекрасное, как "Реальные пацаны", мы с удовольствием будем с ними сотрудничать.

- ТНТ считают зачинателем жанра нового юмора на российском ТВ. Что для вас этот самый новый юмор, просто стеб без давления пуританской морали или определенная философия?

- Что такое новый юмор? Существует культурное пространство и пространство жизни. Сейчас в русском языке они далеки друг от друга. Условно говоря, есть вещи, о которых не принято говорить и писать - просто потому, что это некультурно. В какой-то момент жизнь и культура расходятся так далеко, что появление в культурном пространстве того, что отражает реальную жизнь, вызывает шок. Когда это происходит на территории юмора - можно сказать, что это новый юмор. Это не философия и не стеб, это естественный процесс. Жизнь и культура должны проникать друг в друга, чтобы развитие не останавливалось.

- Первой ласточкой этого процесса был проект Comedy Club. Недавно состоялся его торжественной перезапуск, и журналистам был представлен музыкальный скетч по поводу отставки Юрия Лужкова. Будет ли новый юмор ТНТ и дальше прирастать политическими пародиями?

- Если авторы в Comedy Club решили двигаться в эту сторону - мы с интересом наблюдаем за их движением. Так или иначе, они реагируют на все, что происходит в окружающем мире. А песенка очень смешная.

Общался Эльдар Соколов, Sostav.ru