10.11.2010

Сбербанк сэкономил сотни миллионов за счет внутренней экономии

 Старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров рассказал "Ведомостям" о результатах действия производственной системы Сбербанка (ПСС), которая была введена в ноябре 2008 года по инициативе президента банка Германа Грефа.

Как известно, возглавив Сбербанк, Греф объявил об оптимизации его работы на основе принципов бережливого производства, впервые внедренных Toyota. Начали с розничного блока, и с тех пор, по словам Бугрова, продажи "Сбера" выросли на 300%, а очереди в офисах сократились на 36%. В корпоративном блоке продажи выросли на 200%, длительность процессов с июля 2009 года сократилась на 38%, пишут "Ведомости".

В бухгалтерии скорость обработки документов выросла на 25%, у сотрудников с февраля 2010года высвободилось 15% времени. В IT-блоке и центре сопровождения клиентских операций трудозатраты могут сократиться в 15 раз, заявил Бугров.

Инвестиции Сбербанка, по словам его старшего вице-президента, носили в основном организационный характер: проектом занимается около 200 человек по всей системе и около 100 тренеров, затраты банка включают расходы на командировки и выплаты консультантам два года назад. Помимо этого, Сбербанк тестирует "Биржу идей" - оптимизацию бизнес-процессов за счет предложений сотрудников. За 12 месяцев эффект от нее составил около 1 миллиарда рублей, сообщил Бугров "Ведомостям". Например, 32 миллиона рублей удалось сэкономить, изменив устав Сбербанка: включив в него приложения, банк стал меньше тратить на нотариусов. Автор идеи получил премию в 420 000 рублей, заявил Бугров.