10.11.2010

Геннадий Онищенко разоблачил Черкизовский мясокомбинат

Геннадий Онищенко разоблачил Черкизовский мясокомбинат Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обвинил Черкизовский мясокомбинат в Москве в нарушениях санитарного законодательства, пишет РИА Новости.

"Проводимым контролем за мясоперерабатывающими предприятиями Москвы установлен ряд серьезных систематических нарушений на таком брендовом производстве, коим является Черкизовский мясоперерабатывающий завод, - цитирует РИАН слова Онищенко. - Начиная от отсутствия системных документов на мясосырье, подтверждающих его качество и безопасность, затем - неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние бытовых помещений, содержание камер посола сырья, и завершая более серьезными нарушениями, как переоборудование производственных помещений без согласования с санитарными органами и с нарушением санитарных норм".

В состав группы "Черкизово" входят семь мясоперерабатывающих предприятий, четыре птицеводческих производственных комплекса, пять свинокомплексов, три птицеперерабатывающих завода, два комбикормовых завода, три торговых дома с филиалами в крупнейших городах России. В портфель торговых марок компании входят "Петелинка", "Куриное Царство", "Черкизовский", "Империя вкуса", "Васильевский бройлер", "Пять звезд", "Мясоптицекомбинат Пензенский", "Мясная губерния".

В пресс-службе Роспотребнадзора "Ведомостям" заявили, что Онищенко делал заявление на основании актов проверок, проведенных управлением службы по Москве. Правда, никаких деталей об этой проверке не сообщили.

Руководство "Черкизово", в свою очередь, обвинения главсанврача отвергло. В 2010 году Роспотребнадзор провел на ЧМПЗ две проверки - 28 апреля и 1 сентября - и зафиксировал "удовлетворительное санитарное содержание и санитарно-техническое состояние" предприятия, исправность технологического и холодильного оборудования, сообщила компания "Ведомостям". Последний раз Роспотребнадзор выдавал заводу предписание на устранение нарушений в 2007 году.