10.11.2010

В Москве появятся "парковочные полицейские"

 На официальном сайте правительства столицы опубликован "Комплексный план мэра Москвы по решению проблем Московского транспортного узла".

Всем жителям города предложено в течение трех-четырех недель вносить в него свои предложения и дополнения.

В частности, мэр Москвы Сергей Собянин предлагает убрать с центральных улиц города троллейбусы, а с остановок общественного транспорта - торговые киоски. Маршрутные такси на загруженных направлениях предлагается заменить на средства большей вместимости. В плане предусмотрено "развитие скоростных видов наземного общественного транспорта по обособленному полотну или отдельной полосы движения". Предлагается ужесточить штрафные санкции за въезд на полосу движения общественного транспорта.

Собянин предлагает ограничить движение пассажирского иногороднего транспорта в центр Москвы, устроив пассажирские терминалы для пересадки на электрички и метро. Их при этом "следует ориентировать на решение исключительно проблем транспортного обслуживания населения, а не объектов торговой, социально-культурной или другой сферы деятельности".

В плане предусмотрена "ликвидация пешеходных переходов в одном уровне на магистральной улично-дорожной сети с многополосным движением" и "возобновление программы строительства внеуличных пешеходных переходов". Плановые работы дорожно-эксплуатационных служб в дневное время будут запрещены.

Предлагается установить с 7:00 до 22:00 ограничения на подъезд большегрузного транспорта к границам Москвы. Это временное ограничение на въезд грузовиков в московский регион будет действовать в рабочие дни, в выходные дни - круглосуточно.

Предусмотрено создание так называемой "парковочной полиции", которая будет контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств. Также Собянин выступает за внесение изменений в федеральное законодательство, позволяющие сократить время оформления ДТП.