10.11.2010

Реорганизация "Истока" не остановит его банкротство

Арбитражный суд Северной Осетии 22 октября ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Исток". Это было сделано по заявлению межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N 3, поданному еще в июле 2009 года, пишет "Коммерсант".

ОАО "Исток" основано в 1995 году в Беслане. Включает в себя завод по производству водки и ликероводочных изделий, предприятие по выпуску игристых вин, спиртзавод и типографию. По итогам 2008 года "Исток" был крупнейшим производителем шампанского с 22% рынка. Весной 2009 года более 15 брендов ОАО "Золотая коллекция" (шампанское), "Ледокол", "Исток" (водки) и др. было переведено владельцами на кипрскую Rainfors Holdings Ltd.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 17 сентября внеочередное общее собрание акционеров "Истока" постановило реорганизовать ОАО в форме разделения на три компании: ОАО "Исток Высшее качество", ОАО "Исток Ликероводочный завод" и ОАО "Исток Спиртзавод". Предположительно собственники компании решили передать мощности по выпуску вин и шампанского (основной актив) в "Исток Высшее качество", предприятие по выпуску водки в "Исток Ликероводочный завод", спиртовое предприятие в "Исток Спиртзавод", пишет "Коммерсант".

Сейчас "Исток", имеющий задолженность перед бюджетом в 414,4 миллиона рублей, проходит процедуру банкротства. Реорганизация могла быть затеяна владельцами "Истока", чтобы перенести процедуру банкротства на новые компании, отметила "Коммерсанту" адвокат юридической фирмы "Юков, Хренов и партнеры" Анна Бурдина. "Если старая компания ликвидирована, то в отношении трех новых компаний нужно подавать новые заявления о банкротстве, а их уже могут заявить дружественные должнику структуры, которые тем самым получат контроль по крайней мере, в процедуре наблюдения", замечает она.

На заседании суда 22 октября "Исток" ходатайствовал о приостановлении производства по банкротному делу, ссылаясь именно на начатую процедуру реорганизации. Представители Федеральной налоговой службы и двух крупных кредиторов "Истока" Сбербанка (долг 2,4 миллиарда рублей) и ВТБ (7,4 миллиона евро) выступили с возражениями, и суд принял их сторону.