10.11.2010

Авторы "Музыкального ринга" готовы судиться с НТВ

Фото с сайта openspace.ru
Сегодня истекает срок ответа на официальную претензию, которую Тамара и Владимир Максимовы - авторы программы "Музыкальный ринг", созданной в 1983 году на ленинградском телевидении - направили в адрес генерального директора НТВ Владимира Кулистикова. Поводом для претензии стала премьера программы "Музыкальный ринг НТВ" 23 октября, пишет "Коммерсант".

Максимовы считают, что нарушены их права интеллектуальной собственности на программу. Директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин, представляющий их интересы, рассказал "Коммерсанту", что компания Максимовых "ТВ-Нева" является владельцем зарегистрированного Роспатентом товарного знака "Музыкальный ринг". По словам Энтина, НТВ предложено либо закрыть программу и выплатить правообладателям компенсацию за допущенные нарушения, либо приобрести у них лицензию. Если НТВ откажется урегулировать конфликт, Тамара и Владимир Максимовы намерены обратиться в суд.

В юридической дирекции НТВ "Коммерсанту" заявили, что "Музыкальный ринг НТВ" "является оригинальным аудиовизуальным произведением" и "самостоятельным объектом авторского права", а "правовая охрана товарного знака "Музыкальный ринг" не распространяется на виды деятельности, связанные с телевизионным вещанием". "Козырем НТВ может быть введенный в 2008 году критерий, по которому товарный знак должен активно использоваться в течение последних трех лет, - говорит газете глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков. - Если Максимовы не докажут наличие свежих выпусков "Музыкального ринга", НТВ может добиться аннулирования их товарного знака. После этого закрыть программу НТВ уже не удастся и в лучшем случае спор может идти о сумме компенсации. Но она вряд ли будет высокой".

"В телевизионном сообществе существует неписаный этический кодекс, и крупные телеканалы нередко получают разрешение авторов даже на использование незарегистрированных брендов, замечает "Коммерсанту" президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. - Не исключено, что Владимира Кулистикова просто подвели, не поставив его в известность о юридических деталях проекта, и конфликт будет урегулирован без суда".