09.11.2010

Аудит стран СНГ выявил отставание России в социалке

Счетная палата сомневается в успехе экономической интеграции стран Содружества, пока проблемы внутри страны не будут устранены 

Сергей Степашин
Фото viperson.ru
Счетная палата РФ впервые провела сравнительный аудит России и стран СНГ, результаты которого оказались весьма неприятным сюрпризом для российских властей. Согласно данным ведомства Сергея Степашина, по многим ключевым экономическим показателям, в том числе и ВВП Россия опережает коллег по Содружеству, однако уступает по основным социальным показателям - продолжительности жизни и уровню дифференциации доходов населения.

Аудит, проведенный Счетной палатой, предполагал детальный сравнительный анализ динамики развития стран-участниц СНГ. В ходе его проведения эксперты отметили наличие целого ряда терминологических и количественных расхождений с коллегами из ближнего зарубежья, а также отметили значительные риски, с которыми связана реализация принятой еще в 2008 году Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года.

Напомним, данная Стратегия была принята в 2008 году в Кишиневе. В первую очередь, она была призвана дать толчок развитию зоны свободной торговли в рамках Содружества и готовила страны к образованию единого экономического пространства. Российскую делегацию возглавляли премьер Владимир Путин и его первый зам Игорь Шувалов. Теперь же Счетная палата фактически поставила под сомнение возможность реализации этого проекта.

Согласно результатам аудита, Россия сохранила лидирующие позиции по большинству экономических показателей. В течение пяти последних лет доля нашей страны в ВВП Сотрудничества составляет 78-79%, в товарообороте между странами - 41-43%, в экспорте в рамках СНГ - 55-57%. Также положительная динамика наблюдается по таким показателям, как рост реального ВВП, реальных доходов населения, производства промышленной продукции. Однако, несмотря на оптимистичный экономический анализ, по социальным показателям России уступает своим соседям.

Эксперты Счетной палаты проинформировали Правительство, Госдуму и Совфед о результатах своих исследований, и посоветовали для успешной реализации проекта экономической интеграции с СНГ "установить и устранить" причины отставания в социальной сфере.

Любопытно, что данные исследования были известны Коллегии СП еще 2 ноября, однако обнародованы только сегодня. Напомним, что 2 ноября президент Дмитрий Медведев предложил Госдуме переизбрать кандидатуру Сергея Степашина на новый срок.