09.11.2010

Алкоголь получит постоянную прописку

Депутаты предложили выдавать лицензию только "оседлым" производителям

 В Госдуму внесен проект закона, ужесточающего требования к производителям алкогольной и спиртосодержащей продукции. Авторы предлагают обязать алкогольные компании либо выкупать производственные и складские помещения в собственность, либо заключать договоры аренды на весь срок действия лицензии. Sostav.ru и эксперт компании "КонсультантПлюс" Дарья Муратова попытались разобраться, чем грозит рынку очередная законодательная инициатива парламентариев.

На сегодняшний день в соответствии с профильным законом при получении лицензии компании достаточно предоставить заключение о соответствии складских и производственных помещений санитарным, противопожарным и экологическим нормам требованиям. Однако в законе ни слова не сказано о правовом статусе этих помещений. По мнению авторов новой инициативы, внесение поправок позволит избежать ситуации, когда лицензия продолжает действовать после истечения срока договора аренды "правильных" производств и складов. Таким образом, лицензиат при смене помещений может уже не соответствовать лицензионным требованиям.

Если законопроект удачно минует все этапы парламентских чтений, то договор аренды будет заключаться на срок действия лицензии - ее максимальный срок, в соответствии с федеральным законом, составляет 5 лет. Этот срок может быть продлен, но также не более чем на 5 лет. В связи с этим неясно, каким образом будут применяться положения законопроекта в случае продления лицензии: потребуется ли перезаключать договор аренды.

Кроме того, в статье 19 федерального закона о госрегулировании алкогольной продукции приведен исчерпывающий перечень документов, которые организация должна представить при получении лицензии. Однако в их число не входит договор аренды, заключенный на определенный срок. Таким образом, даже если законопроект будет принят, при получении лицензии требование о предоставлении договора аренды, заключенного на определенный срок, может быть признано незаконным.

В случае одобрения, законопроект вступит в силу 1 января 2011 года (проект N 446351-5 "О внесении изменений в статьи 8 и 11 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции").

Напомним, что в Госдуме одновременно рассматривается еще один законопроект (N 387203-5), ужесточающий требования к производителям алкоголя. В частности, все производители алкогольной и спиртосодержащей продукции будут обязаны иметь в собственности складские и производственные помещения площадью не менее 1 тысячи квадратных метров Положения этих двух законопроектов в значительной степени противоречат друг другу, хотя внесены они одним и тем же разработчиком.

Марина Усачева, Sostav.ru