09.11.2010

Книжная отрасль ждет помощи от государства

Фото с сайта prlib.ru
Глава Российского книжного союза (РКС), председатель Счетной палаты России Сергей Степашин направил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой предложения о мерах по поддержке издательской индустрии. Издатели намерены попросить о льготах, аналогичных тем, что могут получить СМИ, пишет РБК daily.

РКС предлагает приравнять ставку НДС на аудио- и электронные книги к ставке НДС на печатную продукцию, а также снизить льготную ставку по этому налогу до 5% на все виды доходов, которые получаются от производства и реализации книжной продукции. Для детской и учебной литературы она должна составлять 0%, как в большинстве европейских стран.

Степашин сообщил на круглом столе в Госдуме, что кризис тяжело отразился на книжной отрасли: кредитных ресурсов недостаточно, платежи поставщикам книжной продукции задерживаются, сроки оплаты увеличиваются, книжных магазинов становится все меньше. По данным Российской книжной палаты, в 2009 году рост выпуска названий книг и брошюр составил всего 3,5% (127,6 тысячи названий). А совокупный тираж изданий сократился на 5,8%, до 716,5 миллиона экземпляров.

"Отрасль находится в кризисном состоянии, подтверждает РБК daily генеральный директор "Олма Медиа Групп" Дмитрий Иванов. Падает потребительский спрос, что связано не только с потерей интереса к чтению книг, но и с ростом затрат повышением стоимости бумаги и производства. В среднем цена чека упала на 25%".

В ближайшее время пакет законодательных инициатив будет внесен на рассмотрение правительства, а также ряда профильных министерств Минкомсвязи, Минфина, Минкульта и т.д.