08.11.2010

Собянин остановил снос газетных киосков

Война, развернутая против торговых киосков новым мэром Москвы Сергеем Собяниным испугала издателей и дистрибьюторов печатной периодики.

На прошлой неделе столичный градоначальник во время инспекционной поездки обратил внимание на большое количество торговых киосков у станций метро "Белорусская" и "Улица 1905-года". Как сообщали СМИ, мэр заявил о недопустимости такой высокой концентрации лотков и палаток, которые портят внешний вид города и мешают движению москвичей и транспорта, после чего начался их массовый демонтаж. Не стали исключением и газетные киоски, что вызвало крайнюю обеспокоенность со стороны участников этого рынка.

Издатели и дистрибьюторы прессы обратились Гильдию издателей периодической печати (ГИПП) с просьбой остановить массовый снос точек реализации прессы. Председатель Национального координационного совета прессы, вице-мэр Москвы Александр Горбенко донес до градоначальника недовольство печатного сообщества, в ответ на что Сергей Собянин отдал распоряжение не трогать объекты, торгующие прессой, "включая те, по которым идет оформление документации".

Исправлять ситуацию с газетными киосками поручено заму мэра по вопросам координации органов исполнительной власти Валерию Виноградову.