03.11.2010

Сбербанк избавляется от "Мосмарта"

Дочерняя компания Сбербанка России "Сбербанк-Капитал" готовится продать сеть гипермаркетов "Мосмарт", пишет РБК daily.

Контрольный пакет акций "Мосмарта" достался "Сбербанк-Капиталу" в кризис, но с тех пор ритейлер так и не начал приносить прибыль.У Сбербанка уже есть опыт реализации торговой недвижимости: в феврале 2010 года активы сети АЛПИ были проданы через Российский аукционный дом за 3,5 млрд руб. Правда, первоначальная цена составляла 6,5 млрд руб, пишет РБК daily.

По данным источников газеты, "Мосмарт" планируется продавать целиком. Кроме "Сбербанк-Капитала", его крупным акционером сейчас выступает фонд "Бакарелла" бывшего топ-менеджера АФК "Система" Евгения Новицкого. Окончательный механизм выкупа Сбербанком 100% акций "Мосмарта" еще не определен.

По данным РБК daily, на покупку сети претендуют Auchan и Metro Cash & Carry, часть площадей "Мосмарта" хочет получить и калининградский ритейлер "Вестер", основным акционером которого недавно стал "Сбербанк-Капитал". На сегодняшний день под управлением сети находится четыре торговых центра в столице общей площадью более 130 тыс. кв. м и 12 магазинов в регионах.

Аналитик Deutsche Bank Наталья Смирнова оценила газете "Мосмарт" почти в 5 миллиардов рублей без учета долга. Дисконт при продаже сети может достигнуть 20%, тогда сумма сделки снизится до 4 миллиардов.

Несколько поставщиков "Мосмарта" рассказали РБК daily, что с сентября этого года торговая сеть перестала рассчитываться за поставленную продукцию. Две недели назад ситуация резко ухудшилась. "Судя по всему, у ритейлера исчезло финансирование со стороны Сбербанка, его положение можно сравнить с 2008 годом, когда полки магазинов опустели", говорит собеседник газеты.

В компании интернет-рекрутмента HeadHunter РБК daily рассказали, что за последние две недели количество резюме, в которых в качестве последнего места работы указана компания "Мосмарт", увеличилось с 8 до 24. В их числе ищут работу финансовый директор, главный бухгалтер, глава IT-департамента. В сентябре глава компании Матвей Брилинг тоже признавался РБК daily, что пытается сменить место