03.11.2010

В России запретили продавать замороженное мясо птицы

Иллюстрация с ресурса foodofbrazil.com

С января 2011 года мясо птицы глубокой заморозки не сможет продаваться в России. Соответствующие нормы были утверждены еще в марте 2008 года и зарубежные производители вместе с отечественными должны быть готовы к новым правилам. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передаю РИА Новости.

"Переход на охлажденное мясо птицы был утвержден еще в марте 2008 года. С 1 января 2011 года оборота замороженного мяса на рынке просто не будет. Это более отсталая, грубая технология, в результате которой это мясо теряет очень много полезных свойств", - объясняет Геннадий Онищенко.

При этом он напомнил, что в России уже более двух лет действует технический регламент по производству детского питания, который исключает использование замороженного мяса в нем.

"Переход на охлажденное мясо птицы был объявлен в 2008 году. Об этом все знали, это не вчера родившаяся идея. Эта информация была давно опубликована, все зарегистрировано в Минюсте. Этот вопрос обсуждался с нашими производителями, с учеными, в том числе с РАМН и РАСХН. Это корпоративное решение, принятое на основе анализа", - отметил глава Роспотребнадзора.

По его словам, российские производители мяса птицы к новым требованиям готовы.

"У меня лежат кипы писем от губернаторов, которые благодарны, и говорят о том, что российские производители способны обеспечить доставку до потребителя мяса птицы в охлажденном виде, не подвергая его глубокой заморозке. Наши производители к этому готовились, они не просто сидели, они внедряли новые технологии. Это требует другого уровня холодильного оборудования, другого уровня логистики, более тщательного соблюдения технологий", - сказал Геннадий Онищенко.

Глава ведомства дал понять, что существуют технологии охлаждения в инертном газе, которые позволяют хранить мясо птицы до 120 дней. "У нас это широко используется не только по мясу птицы, но и по мясу свинины", - уточнил он.

Что касается поставок замороженной импортной курятины из США, то, по словам Онищенко, импорт возможен, но исключительно в охлажденном виде.