03.11.2010

Первое бесплатное мобильное ТВ от FilmOn

Сайта цифрового видео перехватывает телеэфир крупных сетей широкого вещания

Иллюстрация с ресурса mediapost.com/
Новый сайт, посвященный цифровому видео - FilmOn - вступил в противоречие с законами об авторском праве. Сайт запустил сервис FilmOn Mobile, который предоставляет прямой эфир телепрограмм, аналогичный эфиру крупных широковещательных сетей.

В настоящее время калифорнийская компания перехватывает эфирное вещание четырех крупных сетей через телестанции Лос-Анджелеса и других близлежащих городов. Сайт предоставляет мобильный сервис для просмотра BBC News, Bloomberg International, CNN International, Dubai Sports, Sky News и других каналов.

FilmOn Mobile заявляет, что создал первую бесплатную рабочую телевизионную платформу для мобильных устройств типа iPad, Android и BlackBerry.

Так как FilmOn не заключал сделок на право передачи программ в эфир, как это делают кабельное и спутниковое телевидение, на него немедленно подали в суд четыре крупных сети вещания - вполне ожидаемый шаг.

К слову, похожий сервис ivi TV тоже судится с сетями широкого вещания за нарушение прав собственности и "перехват" местного телеэфира со станций в Сиэтле и Нью-Йорке. Однако, предвосхитив судебные тяжбы, сервис ivi TV сделал необычный выпад в сторону вещательных сетей, подав на них в суд сразу после своего выхода в свет.

Запущенный в прошлом году сайт FilmOn.com принадлежит эксцентричному миллиардеру Алки Давиду (Alki David). Вебсервис получил широкое распространение в сентябре этого года.

Примечательно то, что запуск сервисов FilmOn.com и ivi TV якобы "нечаянно" совпал с началом нового сезона телевещания.