02.11.2010

Собянин расчистит центр Москвы от киосков

Фото с сайта com.ua
На заседании Общественного градостроительного совета Москвы мэр Сергей Собянин объявил, что в центре столицы вскоре сильно уменьшится число торговых киосков.

В выходные новый градоначальник посетил Тверской и Пресненский районы Москвы, пишет РБК daily.

"Складывается ощущение, что в городе все клочки земли поделены и на них зарабатываются деньги, сформулировал он свое впечатление. Чтобы такое наделать, надо очень не любить город". Непосредственно после этого Собянин уволил глав управ Тверского и Пресненского районов Бориса Бойкова и Галину Борятинскую.

Вчера поздно вечером стало известно, что Собянин уволил и руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова. А обезглавленной структуре, в свою очередь, поручил провести инвентаризацию объектов мелкорозничной торговли.

"Все объекты мелкорозничной торговли работают на законных основаниях, и сносить их никто не будет", заявили РБК daily в отделе по требительского рынка управы Пресненского района. Тем не менее, Сергей Собянин может действовать в рамках постановления "Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы", принятого столичным правительством еще в 2006 году, напоминает газета. Тогда чиновники намеревались сокращать количество уличных торговых точек на 20% ежегодно вплоть до 2010 года, а устанавливать новые - лишь на конкурсной основе.

В конце 2008 года Юрий Лужков в качестве антикризисной меры отменил конкурсы на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, закрепив места за прежними владельцами. В 2010 году конкурсы были реанимированы. Например, "Теремок" участвовал в конкурсах на размещение своих палаток в январе марте 2010 года в зависимости от округа города, сообщили РБК daily в компании. Выигранные места зарезервированы на два года. По словам гендиректора "Теремка" Михаила Гончарова, в 2012 году компании будут сражаться за места в столице уже сроком на три года.