28.10.2010

Российский фильм признан лучшим на Лондонском фестивале

 Российская картина "Как я провел этим летом" режиссера Алексея Попогребского получил приз "Лучший фильм" на 54-м Лондонском кинофестивале. Объявляя название фильма-победителя, британская актриса Патрисия Кларксон назвала российскую картину "свидетельством кинематографического мастерства" его создателей, а также "захватывающим, берущим за душу, универсальным по своему масштабу"

Фильм рассказывает о взаимоотношениях двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане. "Режиссер Алексей Попогребский соединил потрясающее киноискусство с живописным описанием деталей и показал нам сильную и тонкую игру актеров Григория Добрыгина и Сергея Пускепалиса. Фильм обыгрывает тему охотника и жертвы, переворачивая ее с ног на голову, чтобы поднять через нее такие темы, как жизнь и смерть, стойкость и человеческое сострадание", - сказала председатель международного жюри этого года, американская актриса Патриша Кларксон, слова которой приводит РИА Новости.

В борьбе за главный приз Лондонского кинофестиваля фильм Алексея Попогребского обошел сильных конкурентов. Среди них были такие картины, как: триллер из жизни мира балета "Черный лебедь" режиссера Даррена Аронофски, британский фильм "Король говорит" режиссера Тома Хупера, считающийся вероятным претендентом на премию "Оскар", а также лента-обладательница главного приза Каннского фестиваля "Дядюшка Бугми, вспоминающий свои прошлые жизни" таиландского режиссера Апичатпонга Вирасетакула.

Приз Лондонского киносмотра - не первая международная награда фильма "Как я провел этим летом". На Берлинском кинофестивале он завоевал несколько призов "Серебряный медведь" - награду за лучшее исполнение мужской роли получили Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а приз за выдающийся вклад в киноискусство был присужден оператору Павлу Костомарову. Картина также получила главный приз Чикагского кинофестиваля.