28.10.2010

Для торговли алкоголем потребуется долгосрочная аренда склада

Депутат Госдумы от "Единой России" Виктор Звагельский в среду внес в Госдуму проект поправок в закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Согласно ему, с 1 января 2011 г. производством и дистрибуцией алкогольной продукции смогут заниматься только организации, "имеющие производственные и складские помещения в собственности либо аренде на срок не менее срока действия лицензии". Об этом пишут "Ведомости".

Такая мера позволит снизить число фирм-однодневок, которые сегодня для получения лицензии используют не требующие государственной регистрации краткосрочные договоры аренды, объяснил Звагельский "Ведомостям".

Предыдущий вариант законопроекта был более жестким и предполагал, что дистрибуторы и производители должны иметь помещения исключительно в собственности, напоминает газете председатель совета директоров "Абрау Дюрсо" Борис Титов. Крупные производители и дистрибуторы и сейчас владеют складами или арендуют их и эта мера будет влиять только на бизнес теневых игроков, считает PR-директор "Синергии" Прохор Малютин.

Звагельский утверждает, что проект согласован с правительством, пишут "Ведомости". По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике Евгения Федорова, он может быть вынесен на первое чтение уже в ноябре. Помимо этого, Госдума рассмотрит поправки в алкогольный закон, вводящие норму обеспеченности складскими площадями для крупных дистрибуторов не менее 1000 кв. м.