28.10.2010

"Ангелы Ада" против мертвого модельера

Байкеры подали в суд на модный дом Alexander McQueen

Крупнейшая байкерская группировка Hells Angels ("Ангелы Ада") подала в суд на дизайнерский дом Alexander McQueen, интернет-магазин Zappos.com и ритейлер класса "люкс" Saks за нелегальное использование их символики в аксессуарах, ювелирных украшениях и одежде.

Согласно исковому заявлению от Hells Angels Motorcycle Corporation (HAMC), поданному в понедельник в окружной суд Лос-Анджелеса, фирменный знак мотоклуба - крылатый череп - принадлежит "Hells Angels" с 1948 года и использование его в иных целях неправомерно. В качестве примера мотоклуб отметил платье из жаккарда за ?895, кольцо на четыре пальца за ?300, а также шарф и дизайнерский клатч.

Все оспариваемые предметы принадлежат к элементам последней коллекции покойного дизайнера, созданной незадолго до его самоубийства. Напомним, что талантливейший "хулиган в мире моды" Александр МакКуин покончил с собой в феврале этого года. Дизайнер оставил предсмертную записку, в которой признался, что не в силах справиться с депрессией после смерти матери.

"За десятки лет существования "HAMC" символика приобрела определенную узнаваемость, - отмечают юридические представители мотоклуба. - Она имеет огромную коммерческую ценность, так как ее влияние не соразмерно ни с чем".

Представители бутика Saks, сайта Zappos.com и дизайнерского дома Alexander McQueen отказались дать комментарии на эту тему.


Иллюстрации с сайта dailymail.co.uk