25.10.2010

Социальная кампания положит конец унижениям подростков

Социальная реклама в поддержку единого телефона доверия для детей 8-800-2000-122 стартовала в эфире федеральных каналов. Видео, появившееся в ее рамках, рассчитано в первую очередь на подростков старше 12 лет. Оно снято достаточно в жесткой манере: черно-белые кадры повествуют об унижениях, которым подвергаются подростки дома, в школе и в личной жизни.

Сам телефон доверия уже работает в 50 субъектах РФ, а до конца года должен охватить всю Россию, сообщают РИА Новости.

Работа телефона доверия началась с 1 сентября этого года, однако широкомасштабная кампания по его продвижению стартовала только 23 октября. Организатор движения - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации РИА Новости, до этого момента номер телефона пока не продвигался с помощью рекламы потому, что субъекты РФ постепенно присоединялись к движению.

Для ребят же младше 12 лет Фондом подготовлены газеты "Смешарики", которые через две недели будут доставлены в регионы, чтобы их распространили по различным детским учреждениям.

Кроме того сообщается, что в перспективе, через два года, от существующего номера останутся только три последние цифры - 122, потому что изначально номер задумывался как короткий, чтобы детям было легче его запоминать.

Звонок на номер 8-800-2000-122 осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона. Дети или родители смогут прямо по этому номеру телефона получить экстренную консультативно-психологическую помощь у специалистов по любому случаю жестокого обращения с детьми, в том числе в случаях сексуального насилия как в семье, так и вне ее.