25.10.2010

WikiLeaks опубликовал 400 тысяч секретных документов американских военных

Сенсационные данные о войне в Ираке попали в интернет

Иллюстрация с сайта cbsnews.com
Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, опубликовал около 400 тысяч документов Пентагона о войне в Ираке. "Иракское досье" размещено в открытом доступе на сайте проекта. Документы рассказывают о до сих пор неизвестных убийствах мирных иракцев, систематических пытках в тюрьмах и лагерях, а также о не прекращающейся до сих пор гражданской войне между суннитами и шиитами. Эта утечка секретных данных стала самой масштабной в истории Соединенных Штатов.

На Wikileaks был размещен в открытом доступе 391831 секретный рапорт американских военных об инцидентах и происшествиях в ходе иракской операции. Материалы, ставшие достоянием гласности в ночь с пятницы на субботу, содержат наиболее полные на сегодняшний день сведения о людских потерях в ходе иракской кампании. С начала операции погибли 109032 человека, в том числе 66081 мирных жителей, 23984 боевика, 15196 иракских военнослужащих, полицейских и сотрудников служб безопасности и 3771 представитель коалиционных сил.

Во многих документах говорится о грубейших нарушениях прав человека со стороны иракских сил безопасности, включая пытки и даже бессудные казни. Согласно обнародованным данным, за семь лет несколько сот гражданских лиц были убиты американскими военными по подозрению в агрессивных намерениях, главным образом, вблизи армейских КПП или в ходе вертолетных ударов.

Вашингтон уже раскритиковал организаторов утечки. "Новая безответственная публикация украденных конфиденциальных документов ставит под угрозу жизнь людей и снабжает наших противников важной информацией", - написал в twitter председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен.

В свою очередь канцелярия премьер-министра Ирака Нури Малики в официальном заявлении, которое приводит BBCRussian, назвала действия Wikileaks вмешательством во внутренние дела страны и попыткой "сорвать формирование правительства [Ирака] путем разжигания ненависти к политическим партиям и лидерам, прежде всего, к премьер-министру".