21.10.2010

"Парлан" поборется за право издавать L'Officiel

Фото с сайта ruslania.com
Издательская группа "Парлан" через суд оспаривает право выпускать в России журнал L'Officiel, принадлежащее АСТ. "Парлан" уже добился принятия обеспечительных мер, запрещающих АСТ получить права на товарный знак L'Officiel и зарегистрировать СМИ с таким названием, из-за чего теперь АСТ не успеет выпустить ноябрьский номер журнала одновременно с "Парланом".

Иск "Парлан" зарегистрировать в арбитражном суде Москвы 19 октября и направлен сразу к трем компаниям издательской группы АСТ - ООО "Премьера Медиа, AST-Releas Holding Ltd, A.A.B.P. Adcanced Achievement Books Publishers Ltd). Согласно материалам дела, "Парлан" требует защитить свои исключительные авторские права на товарный знак L'Officiel de la Couture et de la Mode de Paris (полное название журнала L'Officiel). Для этого, по данным газеты "Коммерсант", "Парлан" требует запретить АСТ издавать и распространять журнал с таким названием в России, Украине, Белоруссии, Грузии, Армении и Казахстане, ввозить его на территории этих стран и использовать соответствующий товарный знак.

Судья Галина Черенкова по ходатайству истца приняла обеспечительные меры по иску. В частности, суд запретил Роспатенту регистрировать досрочное расторжение в одностороннем порядке лицензионного договора от 1 января 2007 года, заключенного между ЗАО "Парлан Паблишинг" и французским издательством Les Editions Jalou, издающим журнал L'Officiel во Франции. Суд также запретил Роспатенту регистрировать лицензионные договоры французского издательства с третьими лицами на использование товарного знака L'Officiel, а Роскомнадзору - регистрировать периодический журнал с наименованием, тождественным L'Officiel.

В мае президент "Парлана" Евгений Змиевец уволил главного редактора русского L'Officiel Эвелину Хромченко, возглавлявшую журнал с момента его прихода в Россию. Les Editions Jalou был вынужден "предпринять шаги по защите своих интересов в России" и решил досрочно расторгнуть контракт с "Парланом" - уже в августе 2010 года, об этом говорилось в письме АСТ рекламодателям журнала. Хромченко стала главредом нового L'Officiel и международным редакционным директором французского издательства.