21.10.2010

Начинается прямая трансляция выборов мэра Москвы

Фото с сайта mos.ru
В настоящий момент на Внеочередном заседании Мосгордумы обсуждается кандидатура депутата Сергея Собянина на пост нового мэра Москвы, предложенная президентом Дмитрием Медведевым. За прямой трансляцией заседания можно наблюдать на официальном сайте Мосгордумы.

Эта церемония по большому счету ничем не отличается от предыдущих, несмотря на присутствие специального гостя - президента России. Как сообщили ранее в мэрии, присутствие Дмитрия Медведева существенного влияния на сценарий инаугурации не окажет. Процедура строго прописана, и никаких изменений в нее вносить не планируется. При этом, если президент захочет взять слово, ему никто не станет мешать, пишет РБК daily.

Единственное отличие инаугурации - присутствие большего количества гостей в Белом зале мэрии. Обычно на церемонии присутствует не более 100 человек. Но как сказал источник в мэрии, на этот раз мероприятие намерены посетить депутаты Мосгордумы и Госдумы, представители силовых ведомств и судейского корпуса, общественность, СМИ, различные конфессии, а также патриарх Кирилл.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов открывает церемонию инаугурации. Сначала Сергей Собянин зачитает присягу. Затем, согласно регламенту, Владимир Платонов передаст новому мэру должностной знак мэра Москвы, который несколько лет назад ввел прежний мэр Юрий Лужков. Знак представляет собой медальона с нагрудной цепью. Символы власти будут вручены Собянину на фоне знамени Москвы под звуки струнного квартета.

Сразу же после этого новый мэр должен будет подписать свой первый указ - указ об отправке московского правительства в отставку, и тут же возложит на них временное исполнение обязанностей, сообщили в городской администрации.

Уверенность в избрании на пост мэра Москвы Сергея Собянина продиктована тем, что не так давно московские депутаты из "Единой России" заявили о своем намерении поддержать господина Собянина. В Мосгордуме им принадлежат 32 из 35 депутатских кресел, остальные три - у коммунистов. Поэтому обсуждение кандидатуры и голосование становится более чем очевидным.

Кроме этого, в Белом доме готовятся к назначению сменщика Сергея Собянина. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, тянуть с назначением Владимир Путин не будет: "Это может произойти в любую секунду, начиная с завтрашнего дня", - пишет издание. По словам источников, наиболее вероятный претендент на это кресло является секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.