21.10.2010

Российские продавцы воруют больше всех в Европе

Зато российские покупатели оказались самыми честными

Фото с сайта abendblatt.de
Британский Центр исследований ритейла (CRR) при поддержке компании Checkpoint Systems опубликовал очередное ежегодное исследование статистики воровства в магазинах - Global Retail Theft Barometer 2010. Россия фигурирует в нем впервые, но сразу успела войти в число лидеров по нескольким параметрам, пишет GZT.ru.

Например, ущерб российских магазинов от краж - 1,61% от оборота - признан самым высоким в Европе. Общая сумма ущерба за год составила 2,9 миллиарда евро (2,2 млрд евро убытков от краж плюс 700 миллионов евро, которые торговые сети были вынуждены потратить на охрану).  Меньше всех ритейлеры теряют от краж в Тайване (0,87%), а среди стран Европы- в Австрии (0,97%). Исследование выявило еще два факта: российские магазины находятся на втором месте в Европе после британских по числу недобросовестных сотрудников. На их долю приходится 36,5% от общего уровня недостачи.

Для России характерен "комбинированный" вариант воровства в магазинах- сговор продавца и клиента, заметила GZT.RU ведущий аналитик Esper Group Дарья Ядерная. По ее словам, чаще всего такие ситуации возникают на рынке дешевой одежды. К примеру, покупатель может договориться с продавцом, тот будет снабжать его устройством для "отцепления" магнитных кодов и защитных бляшек на вещах, поможет упаковать их и вынести, а затем злоумышленники поделят доход. Порой продавцы списывают товар как брак, хотя он таковым не является. Тот факт, что к самым часто похищаемым товарам традиционно относится одежда, отчасти объясняется недостаточно эффективными системами защиты в магазинах, пояснила GZT.RU Дарья Ядерная. Основная масса магазинов, по ее словам, ограничивается минимальными детекторами и охраной на входе.

С другой стороны, Global Retail Theft Barometer признал российских покупателей одними из самых честных в Европе. На их долю приходится всего 41,2% от общего уровня недостачи - это второй результат в Европе после Словакии (40,5%). Именно за счет честных граждан продавцы нередко возмещают убытки от воровства, делая выше наценку на товары, замечает GZT.ru. По словам директора Центра исследований ритейла профессора Джошуа Бэмфилда, кражи в магазинах в исследованных 42 странах обошлись среднестатистической семье в дополнительные 152 евро.

Всего, согласно Global Retail Theft Barometer 2010, в этом году сумма краж в мировом ритейле составила 87 миллиардов евро (1,36% от оборота ритейлеров всего мира). По сравнению с прошлым годом ущерб сократился на 5,6%. Российским ритейлерам по сравнению с прошлым годом удалось снизить уровень недостачи на 4,2%. Ловить магазинных воров стали чаще, говорится в отчете.