20.10.2010

МТС возвращается в "Евросеть"

МТС возвращается в Евросеть "Евросеть" и МТС сумели договориться об условиях примирения, пишет РБК daily со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке.

Как известно, весной прошлого года МТС расторгла контракт с "Евросетью" и подала к ритейлеру иски на сумму более 1 миллиарда рублей. Оператор обвинял компанию в том, что она не расплатилась с ним за прием платежей, а также реализацию партий iPhone. "Евросеть" же заявила, что подала в Арбитражный суд города Москвы два иска на сумму 499 миллиона рублей. При этом ритейлер посчитал, что общая задолженность МТС перед ним составляет 2 миллиарда рублей. Осенью 2009-го оператор и ритейлер подписали мировое соглашение, согласно которому "Евросеть" возместила задолженность перед МТС на сумму 501 миллион рублей. К полному восстановлению отношений это, однако, не привело. МТС согласилась отозвать иски, но от возвращения в "Евросеть" отказалась.

Летом 2010 года компании, тем не менее, заключили соглашение о возобновлении работы в шести регионах, там, где отсутствовала розница МТС. По новой договоренности МТС вернется на полки "Евросети" с 1 ноября, пишет РБК daily. При этом МТС будет платить 24 доллара за каждого абонента, месячный доход которого на конец третьего месяца составит более 140 рублей. МТС намерена повысить качество привлекаемых абонентов и отказаться от практики продажи контрактов на стойках, расположенных на улицах и в торговых центрах, говорит источник РБК daily. По его мнению, многие абоненты, привлекаемые таким образом, выговаривают средства на счете и избавляются от SIM-карты.

МТС рассчитывает на продажи через "Евросеть" 15% от общего объема контрактов, что позволит оператору избавиться от стоек продаж и прервать контракты с рядом региональных ритейлеров, утверждает источник газеты. При этом МТС оставила неизменными планы по развитию собственной разницы, которая обеспечивает сейчас около 30% продаж SIM-карт сотового оператора. Обе стороны не стали официально комментировать РБК daily эту информацию.