19.10.2010

Александр Лебедев создал газету i

Российский бизнесмен Александр Лебедев объявил о запуске в Великобритании новой молодежной газеты под коротким названием "I" ("Ай", то есть "Я"). Издавать ее будет компания Independent Print Ltd - та же, что занимается выпуском газет Independent и Evening Standard, приобретенных Лебедевым в начале этого года.

"I"создается для читателей, которым нужна качественная ежедневная газета всего за 20 пенсов. Она станет дополнением к уже улучшенному изданию газеты Independent", - цитирует BBC заявление издателя.

Руководит новым изданием стал главный редактор Independent Саймон Келнер, первый выпуск газеты намечен на 26 октября. Лебедев в конце марта купил Independent вместе с воскресным выпуском Independent on Sunday за 1 фунт стерлингов, напоминает РИА Новости. В такую же символическую сумму обошлась Лебедеву покупка в 2009 году 75% акций лондонского таблоида Evening Standard. С октября 2009 года Evening Standard стала бесплатной (до этого номер стоил 50 пенсов) и к марту 2010 года увеличила тираж втрое - до 600 000, тем самым компенсировав за счет рекламы выпавшие доходы. В планах издания - выйти по итогам 2010 года на безубыточность.

Александр Лебедев создал газету i