19.10.2010

Nokia заберет свое имя у пользователей "ВКонтакте"

Компания планирует получить контроль над своим фан-клубом в социальной сети

Компания Nokia направила менеджменту сети "ВКонтакте" официальный запрос на передачу ей доменного имени nokia.vkontakte.ru. Сейчас по этому адресу располагается "Клуб владельцев Nokia" - пользовательская группа с более чем миллионом участников.

До этого компания не высказывала никаких претензий в течение полутора лет, - заметил РБК daily один из администраторов "Клуба владельцев Nokia" Тимур Краснобрижев. - Посредством группы мы просто обсуждали новинки компании Nokia, пользователям предоставлялась общая информация. Это абсолютно частная, некоммерческая группа, которая никогда не занималась рекламой или антирекламой компании".

В самой Nokia поясняют, что давно планировали завести группу в социальной сети. "Бренд Nokia принадлежит Nokia, и было бы странно, если бы мы запускались под другим именем", - заявили в пресс-службе компании, отметив, что вопрос о доменах и их распределении решает администрация группы vkontakte. "Но владельцы данной конкретной группы от сотрудничества отказываются, а диалог выстроить с ними невозможно, от этого страдают пользователи, члены группы", - недоумевают в Nokia.

Основатель LiveInternet Герман Клименко называет ситуацию странной, так как домены третьего уровня регулированию не подлежат. "Вообще в соцсетях масса подобных групп, созданных именно пользователями и поклонниками брендов, но подобная ситуация беспрецедентна", - заявил Клименко РБК daily.