19.10.2010

ФАС запретила упоминать бренды в конкурсах по госзаказу

Intel inside Федеральная антимонопольная служба завершила рассмотрение дела в отношении Фонда социального страхования и нашла в действиях ФСС признаки нарушения ч. 2 ст. 17 закона "О защите конкуренции". В сентябре фонд объявил конкурс на закупку компьютеров с процессорами Intel, однако ФАС решила, что такие требования ущемляют интересы других производителей, в частности компании AMD. Об этом пишет "Коммерсант".

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев пояснил газете, что речь идет о закупке в 2009 году 6,6 тысячи компьютеров и 600 ноутбуков для ФСС на общую сумму 29,54 миллиона рублей. В конкурсной документации прямо указывалось, что техника должна быть оснащена процессорами Intel и слотами под процессор Socket 755 - не совместимым с процессорами от основного конкурента Intel - компании AMD. По жалобе последней ФАС и возбудила дело. В ходе государственных конкурсов на закупку компьютерной техники должны указываться лишь ее технические характеристики, а конкретные бренды, постановила ФАС.

Будет ли ведомоство обращаться в суд, чтобы аннулировать упомянутый контракт, Кудрявцев "Коммерсанту" не сообщил. Пока что дело передано в управление за контролем госзаказа ФАС - оно проверит конкурсную документацию на предмет соответствия федеральному закону, который регулирует государственные закупки. Источник "Коммерсанта", близкий к ФАС, уточнил, что в рамках этого закона у ФАС есть возможность аннулировать результаты торгов без обращения в суд. По его словам, решение ФАС, по сути, формирует правоприменительную практику по этому вопросу.