19.10.2010

Тимур Бекмамбетов открыл прокатное подразделение "Базелевса"

 Группа компаний "Базелевс" Тимура Бекмамбетова создала собственное прокатное подразделение - "Базелевс Дистрибьюшн". Директор по прокату и маркетингу группы Руслан Татаринцев рассказал "Коммерсанту", что в 2011 году новая компания выпустит в прокат шесть-семь кинофильмов. Три из них будут собственными фильмами "Базелевса", а остальные - крупными российскими и иностранными релизами.

Первым опытом "Базелевс Дистрибьюшн" в декабре станет прокат новогодней комедии "Елки". Этот фильм состоит из восьми отдельных историй, снятых разными режиссерами (включая самого Тимура Бекмамбетова). Экранное действие происходит 31 декабря в 11 российских городах. В ролях: Сергей Светлаков, Вера Брежнева, Иван Ургант и другие.

Поначалу "Базелевс" вел переговоры о прокате "Елок" со сторонними дистрибуторами, но компанию не устроили предложенные условия, сообщил "Коммерсанту" Татаринцев. Теперь "Базелевс" возьмет на себя прокат в крупнейших кинотеатральных сетях, а в работе с регионами компании поможет уполномоченный агент - "Двадцатый век Фокс Сибирь". Ранее "Двадцатый век Фокс"выступал дистрибутором фильмов "Базелевса" "Дневной дозор" и "Ирония судьбы. Продолжение".

"Новым прокатным компаниям тяжело начать свою деятельность и договариваться с кинотеатрами, которые не очень верят в российское кино",- считает редактор отдела статистики отраслевого журнала "Кинобизнес сегодня" Сергей Лавров.

По данным "Кинобизнес сеодня", общие сборы кинопроката в России и СНГ с начала года к 10 октября достигли 881,18 миллиона долларов - это на 48,58% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако на долю российского кино приходится пока лишь около 15% проката - против 27% в прошлом году.

Кинокомпания "Леополис" ("Гитлер капут", "Любовь в большом городе") тоже открыла в 2009 году собственное прокатное подразделение, но уже с мая 2010 года его работа была приостановлена на неопределенный срок для "реструктуризации", напомнил Лавров "Коммерсанту". Член совета директоров концерна "Каро"Алексей Рязанцев добавляет, что основной проблемой для "Базелевса" может стать количество контента.

"Фильмы продаются пакетами - сильные вместе со слабыми. И если сильный продукт у "Базелевса" возьмут всегда, то менее крупные релизы продать будет сложнее",- считает Рязанцев. "Елки" выйдут в прокат СНГ 16 декабря более чем на 700 копиях.

Для сравнения, предыдущие новогодние релизы Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение" (сборы - около 50 миллионов долларов) и "Черная молния" (около 20 миллионов долларов) выходили в прокат более чем на 1 тысяче копий. У "Елок" будут сильные конкуренты: по данным доклада компании "Невафильм" о российской киноиндустрии, на период с 16 декабря по 6 января намечен выход сразу семи 3D-фильмов, среди которых "Трон: Наследие 3D" (Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing CIS) и "Щелкунчик и Крысиный король 3D" ("Централ Партнершип", ЦПШ).