19.10.2010

Зарплаты в торговле стремительно растут

Фото с сайта deckers.de
Исследовательский центр "Империя кадров" провел исследование рынка труда ведущих секторов экономики. Согласно ему, в последнее время быстрее всего выросли зарплаты в ритейле и секторе FMCG, а вот в строительстве и промышленности ситуация по-прежнему сложная. Об этом пишет "Коммерсант".

Если средняя зарплата коммерческого директора в ритейле в конце 2009 года составляла 200 тысяч рублей, то сейчас средний уровень зарплаты топ-менеджера 350 тысяч. Директор по персоналу, если верить "Империи кадров", уже может запрашивать в среднем 200 тысяч рублей, в то время как год назад его средний заработок (без учета бонусов) составлял 110 тысяч рублей. В исследовании говорится, что в ближайшее время рост зарплат в этом секторе продолжится: торговые сети продолжают экспансию в регионы и готовы перевозить туда своих ключевых сотрудников.

При переезде, как правило, зарплата повышается: у торговых специалистов до 30%, службы персонала и HR до 27%, маркетинга, рекламы и PR до 21%, пишет "Империя кадров". В целом рост зарплат в ритейле с конца 2009 года составил около 50% - как у руководителей, так и у менеджеров среднего звена.

У работников сектора FMCG тоже зафиксирован заметный рост доходов в среднем на 20%. Большинство компаний, пишет "Империя кадров", вновь вводит систему бонусов и социальных пакетов, а кандидаты стали более разборчивыми. "К концу 2010 года ожидается увеличение количества вакансий на рынке в маркетинговом направлении в среднем на 10-12%, в области продаж на 15-17%. Существенно вырастут и зарплаты", отмечает специалист ИЦ "Империи кадров" сегмента FMCG Екатерина Ишунина.

А вот в промышленном секторе и строительстве, согласно исследованию, зафиксировано снижение зарплат.