19.10.2010

Госдуме предложено отменить переход на зимнее время

Иллюстрация с сайта clock-desktop.com
Партия либерал-демократов во главе с Владимиром Жириновским внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене перехода с летнего на зимнее время и обратно. Согласно законопроекту, в России счет времени будет производиться по международной системе часовых поясов - поясное время плюс один час.

Авторы документа предлагают вернуться к постоянному "декретному времени" (поясное время плюс один час), действовавшему на территории СССР с 1930 по 1981 годы. В настоящее время в РФ "декретному" соответствует лишь зимнее время, а летнее время исчисляется по формуле поясное время плюс два часа. Кроме того, ЛДПР предлагает смещать начало работы организаций, учреждений всех форм собственности в соответствии с сезоном. "Это позволит сохранить постоянный порядок исчисления времени в течение всего года, избежать вредного воздействия смены биологических часов на организм человека и обеспечит экономию электрической энергии с учетом темного и светлого времени суток", - приводит Lenta.ru заявление либерал-демократов.

Переход на летнее и зимнее время в том или ином виде сейчас используется более чем в 70 странах мира. В советской России переход на летнее время впервые попытались ввести в 1917 году, однако в итоге от этой инициативы отказались. В 1930 году с целью более рационального использования дневного света в СССР было введено "декретное время", на час опережающее поясное. В 1981 году дополнительно был введен переход на летнее время.