19.10.2010

Минфин выступает за повышение пенсионного возраста до 62 лет

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил на заседании фракции КПРФ в Госдуме. Там он высказал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин - приближен к 60, однако резкого поднятия "пенсионной планки" не будет.

"В течение года-двух принимаем решение, потом, через пять лет, начнем повышать постепенно, с интервалом полгода-год до необходимого уровня.", - цитирует Кудрина РИА Новости.

Сейчас, как известно, пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о его повышении обсуждается давно, и так же давно говорит об этом сам Кудрин. Правда, премьер-министр РФ Владимир Путин не далее как в конце августа заявлял, что правительство пока "даже не собирается ставить" этот вопрос.

Кудрин, однако, напомнил, что повышать пенсионный возраст придется, "иначе нам снова придется повышать налоги". Министр финансов напомнил, что повышение пенсий в текущем году до уровня прожиточного минимума привело к необходимости повышения страховых взносов, пишет "Интерфакс".