18.10.2010

PepsiCo построит новый завод в России

PepsiCo
Иллюстрация с ресурса beachballworld.com
Сегодня на совете по иностранным инвестициям при Минэкономразвития состоится подписание меморандума между PepsiCo и администрацией Ростовской области о строительстве завода по производству напитков. Об этом пишет "Коммерсант". На мероприятии будет присутствовать председатель совета директоров PepsiCo Индра Нуйи и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Сейчас у PepsiCo в России девять заводов - Frito Lay по выпуску чипсов в Кашире (Московская область) и в Азове (Ростовская область), "Лебедянский" по производству соков в Липецкой области и шесть заводов газированных напитков (два в Московской области, в Санкт-Петербурге, в Самаре, в Екатеринбурге и Новосибирске).

В 2009 году продажи компании в России составили около 2 миллиардов долларов. Последний завод по выпуску напитков PepsiCo построила в Домодедово - его открытие состоялось в прошлом году. Завод в Домодедово стал крупнейшей в мире производственной площадкой PepsiCo, инвестиции в него составили 180 миллионов долларов, потенциальная мощность завода - 2,1 миллиарда литров продукции в год.

Вложения в строительство ростовского завода директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценил "Коммерсанту" в 35-50 миллионов долларов. Летом этого года президент PepsiCо в Восточной Европе Рамон Лагуарта заявил, что к 2015 году компания хочет стать крупнейшим производителем продуктов питания в России. Сейчас первое место у "Вимм-Билль-Данна", напоминает "Коммерсант". По словам Лагуарта, спрос в России улучшается и в этом году возможен двузначный рост продаж.