18.10.2010

МВД запретит сдачу на права экстерном

МВД обнародовало проект изменений в закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс административных правонарушений, пишет РБК daily.

Разработчики проекта предлагают запретить самостоятельную подготовку водителей по категориям А и В, ссылаясь на закон "Об образовании" и постановление правительства 823, согласно которым "водитель автомобиля" входит в перечень профессий, получение которых в форме экстерната не допускается. Зато предусматривается возможность сдачи экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией. Полученное удостоверение даст водителю право на управление только такой машиной. Соответственно, сесть за руль "механики" ему уже не удастся.

Также будет запрещено привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России - под угрозой штрафа в 20 тысяч рублей, пишет РБК daily.

Предлагается ввести множество новых категорий и подкатегорий водительских прав: к примеру, на право управления троллейбусом, мопедом и квадроциклом. Желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов, пишет РБК daily.

Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и скоростью не более 50 км/ч предлагается законодательно выделить в категорию М. Мототранспортные средства со скоростью более 50 км/ч и объемом двигателя менее 125 куб. см отнесут к подкатегории А1.

Управлять мопедом без прав нельзя, настаивают в МВД и приводят статистику, согласно которой в первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов совершено 2676 ДТП. В них погибли 118 и были ранены 3046 человек.