18.10.2010

Сегодня вышел последний номер журнала "Русский Newsweek"

 Cегодня Издательский дом "Аксель Шпрингер Russia" официально объявил о том, что лицензионный договор на издание Newsweek в России не будет продлен.

О том, что такой исход возможен, заговорили еще в сентябре этого года. Тогда же начались поиски нового инвестора. Предполагалось, что им может стать группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, которому принадлежат медиа-бренды "Сноб" и РБК.

В официально сообщении ИД "Аксель Шпрингер Russia" говорится о том, что дочернее предприятие немецкого концерна Axel Springer AG, пересматривает состав своего портфолио и входящих в него медийных брендов. В связи с этим компания приняла решение не продлевать лицензионный договор с Newsweek Inc., действующий с 2004 года и включающий в том числе права на издание в России общественно-политического журнала "Русский Newsweek" из-за экономических соображений.

Выпуск журнала "Русский Newsweek" от 18 октября 2010 года является последним. Теперь, как сообщают в "Аксель Шпрингер Russia", главный редактор журнала Михаил Фишман предположительно займется другими журналистскими проектами в холдинге в качестве специального корреспондента группы WELT в России и странах СНГ.

В дальнейшем "Аксель Шпрингер Раша" продолжит издавать деловой журнал Forbes, российскую версию журнала о компьютерах Computerbild, журнал о знаменитостях OK!, а также приобретенные в апреле 2010 года журналы Geo, Gala Биография, Geo Traveller и Geoлёнок.

По словам Ральфа Бюхи, президента международного направления Axel Springer AG, он сожалеет о том, что не удалось подвести под журнал прочную экономическую базу и создать для него соответствующие перспективы.