18.10.2010

ОНЭКСИМ не войдет в совет директоров "Норильского никеля"

Генпрокуратура, не нашедшая нарушений законодательства в ходе годового собрания акционеров "Норильского никеля", в очередной раз может заняться проверкой деятельности комбината.

Компания "ОК Русал Управление инвестициями" направила в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить сделку по переводу 7,2% акций "Норникеля" "в пользу третьих лиц, не входящих в число аффилированных лиц ГМК", пишет РБК daily. Аналогичные письма поступили в ФАС и ФСФР. Фактически UC Rusal просит власти обязать компании раскрывать владельцев депозитарных расписок.

В письме "Русала" отмечается, что приобрести акции могли "независимые иностранные инвесторы или компании" "без какого-либо позитивного экономического эффекта для группы ГМК". Сделка, по мнению "Русала" может свидетельствовать о нарушении закона об иностранных инвестициях в российские стратегические отрасли. Компания просит установить покупателей акций и "в случае выявления в их действиях признаков противоправных деяний привлечь нарушителей к ответственности".

В "Интерросе" Владимира Потанина (владеет блок-пакетом "Норникеля") "Газете.Ru" сказали, что действиями "Русала" не удивлены. "Русал" уже неоднократно направлял в разные инстанции бесполезные иски, обвинения не нашли никаких подтверждений. Мы считаем эти действия деструктивными и дестабилизирующими работу ГМК", - заявил "Газете. Ru" представитель "Интерроса".

Между тем глава группы Михаила Прохорова "Онэксим" Дмитрий Разумов отозвал свое согласие на вхождение в совет директоров ГМК "Норильский никель". "Мы считаем, что в текущей ситуации конфликта между акционерами "Норникеля" "РусАлу" лучше войти в совет напрямую своими представителями", - цитирует "Интерфакс" представителя "Онэксима". "После стабилизации ситуации в компании мы обязательно воспользуемся своим правом на участие в совете директоров "Норникеля", - добавил он.